Europee: seggi chiusi, al via lo spoglio. Ecco i dati di affluenza in tutte le città dell’hinterland

Europee: seggi chiusi, al via lo spoglio. Ecco i dati di affluenza in tutte le città dell’hinterland

Seggi chiusi alle 23. Ecco tutti i candidati e le 14 liste in campo nella Circoscrizione Sud. Saranno 17 i parlamentari del Mezzogiorno


Seggi chiusi alle 23. Ecco tutti i candidati e le 14 liste in campo nella Circoscrizione Sud. Saranno 17 i parlamentari del Mezzogiorno che siederanno a Bruxelles

 

QUESTI I DATI UFFICIALI DEL VIMINALE ALLA CHIUSURA DEI SEGGI DELLE ORE 23

Sono arrivati i dati definitivi dal Viminale in merito all’affluenza alle urne per le Elezioni Europee 2014. Ecco la percentuale di votanti città per città a Napoli nord:

  • Calvizzano 45,84% – ( votanti nel 2009: 67,11% )
  • Giugliano 41,69% – ( votanti nel 2009: 51,33% )
  • Marano 41,57% – ( votanti nel 2009: 58,14% )
  • Melito 42,76% – ( votanti nel 2009: 52,37% )
  • Mugnano 42,36% – ( votanti nel 2009: 61,65% )
  • Qualiano 39,29% – ( votanti nel 2009: 60,28% )
  • Villaricca 44,28% – ( votanti nel 2009: 58,01% )

Per adesso i dati forniti dal Viminale disegnano questa situazione: l’affluenza in Italia è al 55,41%. In Campania i dati dell’affluenza al voto in Campania riguardano per ora 137 Comuni su 550. La percentuale di votanti è per ora al 47,26%: nelle elezioni precedenti fu del 64,13%.

______________________________________________________________________________________

AGGIORNAMENTO ORE 19. DATI UFFICIALI DAL VIMINALE 

Sono arrivati i dati dal Viminale in merito all’affluenza alle urne alle ore 19. Ecco la percentuale di votanti città per città:

  • Calvizzano 28,63%
  • Giugliano 26,96%
  • Marano 27,46%
  • Melito 27,06%
  • Mugnano 25,17%
  • Qualiano 22,05%
  • Villaricca 28,50%

I dati dell’affluenza nell’hinterland sono addirittura minori rispetto alla già bassa media regionale che è del 32,67% (Avellino 34,73% Benevento 19,97% Caserta 33,31% Napoli 34,73% Salerno 27,92%)

______________________________________________________________________________________

 

HINTERLAND – AGGIORNAMENTO ORE 12. PRIMI DATI UFFICIALI DAL VIMINALE –

Sono arrivati i primi dati dal Viminale in merito all’affluenza alle ore 12. Ecco la percentuale di votanti città per città:

  • Calvizzano 10,01%
  • Giugliano 9,53%
  • Marano 10,23&
  • Melito 10,24%
  • Mugnano 9,02%
  • Qualiano 8,22%
  • Villaricca 10,22%

Dalle stime di questo primo scorcio di elezioni, si registra una bassa affluenza.

______________________________________________________________________________________

HINTERLAND – Saranno più di 200mila gli elettori di Napoli Nord chiamati alle urne per eleggere i rappresentanti del Parlamento Europeo. 14 le liste presentate nella Circoscrizione Sud (Abruzzo, Molise, Campania, Basilicata, Puglia e Calabria) per un totale di 204 candidati.

Si vota dalle 7 alle 23 di oggi in un’unica giornata. Dopo le 23, a urne chiuse, inizierà lo spoglio che decreterà i 17 parlamentari europei chiamati a rappresentare le istanze del Sud Italia nell’organo elettivo dell’Unione.

Per votare occorre munirsi di tessere elettorale e documento di riconoscimento. Si vota sbarrando una crocetta sul simbolo corrispondente alla lista prescelta. Si possono esprimere fino a 3 preferenze (solo 2 dello stesso sesso) solo per i candidati appartenenti alla lista votata. Non è possibile il voto disgiunto.

L’ultima tornata elettorale risale al 2009, quando l’affluenza, in calo rispetto al 2004, fu del 66 % in tutta Italia e del 64 % al Sud. La redazione de Il Meridiano News fornirà ai lettori i dati sull’affluenza in tre momenti della giornata (ore 12, ore 18, ore 23).

Europee 2014: liste e candidati Circoscrizione Sud

 

Movimento 5 Stelle

1) Adinolfi Isabella
2) Aiuto Daniela
3) Alemagna Fabio
4) Angelini Paolo
5) Cammarano Michele
6) Casili Cristian
7) Casimiro Pasquale
8) Ciarambino Valeria
9) D’Amato Rosa
10) Embrice Luigia
11) Ferrara Laura
12) Ipri Maria
13) Laricchia Antonella
14) Pedicini Piernicola
15) Pomante Melania
16) Ronzino Alfredo
17) Viglione VIncenzo

Partito Democratico

1) Picierno Giuseppina detta Pina
2) Pittella Giovanni Saverio detto Gianni
3)Petrone Anna
4) Gentile Elena
5) Cozzolino Andrea
6) Arlacchi Giuseppe detto Pino
7) Paolucci Massimo
8) Pirillo Mario
9) Ferrandino Giuseppe detto Giosi
10) Serpillo Mario
11) Minerva Stefano
12) Capone Roberta
13) Saladino Maria
14) Maiolo Mario
15) Miranda Filomena detta Milena
16) Leserri Rosaria
17) Caputo Nicola

Italia dei Valori

1) Messina Ignazio
2) Di Nardo Aniello
3) Pisanello Luciano
4) Cantisani Maria Luisa
5) Spina Michele
6) Caligiuri Giampiero
7) Casertano Sandro
8) Ciano Antonio
9) Di Giacomo Aldo
10) Di Pietro Angelo
11) Mariani Rinaldo
12) Marinelli Vita Maria
13) Natali Ivan
14) Russo Salvatore
15) Sacco Vincenzo Francesco
16) Schiazza Simonetta
17) Varrecchia Antonietta detta Antonella

L’Altra Europa con Tspiras

1) Rea Ermanno
2) Spinelli Barbara
3) Silvana Arbia
4) Arminio Franco Mario detto “Il Paesologo”
5) Boccardi Costanza
6) Bonanni Anna-Lucia
7) Cataldo Gaetano detto “Gano”
8) Di Luca Antonio
9) Di Palma RIccardo detto “Dino”
10) Di Salvatore Enzo
11) Ferrara Raffaele detto “Lello”
12) Fiorenza Eleonora
13) Gattuso Domenico detto “Mimmo”
14) Masciopinto Teresa
15) Parrella Valeria
16) Perna Antonio Maria detto “Tonino”
17) Riccio Claudio

Forza Italia

1) Fitto Raffaele
2) Baldassarre Raffaele
3) Mastella Mario Clemente
4) Matera Barbara
5) Patriciello Aldo
6) Rivellini Crescenzio (detto Enzo)
7) Silvestris Sergio Paolo Francesco
8) Arena Domenico Giovanni
9) Capasso Simona
10) Cecchi Paone Alessandro
11) D’Andrea Jonni
12) De Benedetto Federica (detta Federica)
13) Ferraioli Marzia
14) Martusciello Fulvio
15) Mercuri Santo Raffaele
16) Savastano Iris
17) Tripodi Maria

Lega Nord

1) Salvini Matteo
2) Attaguile Angelo
3) Coppola Antonio
4) Cristiano Marco
5) Vestuto Gianfranco
6) Pergamo Luigi
7) Cataldi Teresa Vittoria, detta Vittoria
8) De Francesco Ferdinando
9) Colangeo Paolo
10) Taini Claudia
11) Montanino Francesco
12) Anvar Susanna
13) Brambilla Enrica Giovanna
14) Callegari Michela
15) Oltolini Giovanna
16) Spinello Massimiliana
17) Villa Ilaria

Nuovo centrodestra-Udc

1) Cesa Lorenzo
2) Cassano Massimo
3) Gargani Giuseppe
4) Trematerra Gino
5) Cera Angelo
6) Piccone Filippo
7) Scopellitti Giuseppe
8) Romano Paolo
9) Brusco Gerardo detto Dino
10) Caroppo Andrea
11) D’Acunzi Pasquale
12) Di Pierro Vincenzo
13) Ferrarere Massimo
14) Melica Luigi
15) Nesci Denis Domenico detto Denis
16) Scotto Diminico Tommaso
17) Strianese Loredana detta Lorella

Partito Comunista

1) Marco Rizzo
2) Francesco Specchio
3) Monica Perugini
4) Alessandro Zingone
5) Giovannina Bastone
6) Palmo Antonino Mosaico
7) Pasquale Costantino Levote
8) Pietro Fanelli
9) Antonio Felice
10) Orfeo Angeloni
11) Aldo Bernardini
12) Massimo Recchioni
13) Roberta Tagliavini
14) Ivana Fiondi
15) Ingrid Sattel
16) Maria Cristina Giustiniani
17) Alessandro Mustillo

Green Italia Verdi Europei

1) Fornaro Vincenzo
2) Bonelli Angelo
3) Sansone Maria Anna
4) Romano Giusy Elisa
5) Brindisi Gaetano
6) Cuconato Francesco
7) De Bartholomaeis Bemedetta Cecilia detta Cecilia
8) Della Seta Roberto
9) Esposito Antonella
10) Esposito Luigi detto Gigi
11) Lomelo Domenico detto Mimmo
12) Mazzotti Francesca
13) Millich Enzo
14) Palladino Elena Giovanna
15) Pulita Nabil
16) Ruocco Roberto
17) Granata Benedetto detto Fabio

Io Cambio

1) Vannoni Davide
2) Riccelli Maria
3) Sandrin Maria Cristina
4) di Placido Levino
5) Savoia Franco
6) D’Antuoni Agostino
7) Alessandri Angelo
8) Morganti Claudio
9) Faucera Roberta
10) Cremonesi Simona
11) Marchetto Simonetta
12) Cilidonio Antonio
13) Iotti Matteo
14) Tognoli Marco
15) Chiatroni Laura
16) Ricchiuti Pasquale
17)  Noschese Giuseppe

Scelta Europea

1) Tabacci Bruno
2) Schipani Stefania
3) Barile Sergio
4) Benedetto Nicola
5) Arrighi Maria Rosaria
6) Castellano Rosella
7) Cirillo Gennaro
8) Formicola Manuela
9) Frullini Annarita
10) Funaro Pietro
11) Picardi Raffaele
12)Prodromo Raffaele
13) Pierangeli Enrico
14) Sallustio Antonia
15) Stellato Massimiliano
16) Toto Daniele
17) Turdò Antonio

Fratelli d’Italia

1) Giorgia Meloni
2) Gianni Alemanno
3) Luca Belmonte
4) Maria Adele Bottaro
5) Fausto De Angelis
6) Giuseppe Gallo
7) Antonio Iannone
8) Giovanna Maietta
9) Giovanni Mirarchi
10) Vincenzo Pagano
11) Giandomenico Pilolli
12) Mariolina Pizzuto
13) Luigi Rispoli
14) Elisa Russo
15) Antonio Tavani
16) Pietro Venezia
17) Domenico Zeoli

Parlamentare Indipendente

1) Roberti Lamberto

    
Movimento Bunga Bunga

1) Di Nunzio Marco
2) Sierra Nunez Karina
3) Di Nunzio Monica
4) Alfano Luca