Arzano, scacco alla camorra: smantellato il clan della 167: 27 arresti

Arzano, scacco alla camorra: smantellato il clan della 167: 27 arresti

Gli affiliati fanno parte dell’associazione camorristica “Amato – Pagano”


ARZANO – Nella mattinata odierna, nelle province di Napoli, Caserta, Avellino e Cosenza, i militari Nucleo Investigativo del Gruppo Carabinieri di Castello di Cisterna hanno eseguito una misura cautelare personale e reale (27 provvedimenti restrittivi di cui 23 in carcere, 4 agli arresti domiciliari e il sequestro preventivo di un autonoleggio), emessa dal G.i.p. del Tribunale di Napoli su richiesta della locale Direzione Distrettuale Antimafia, nei confronti di altrettanti indagati gravemente indiziati, a vario titolo, dei reati di associazione mafiosa, associazione finalizzata allo spaccio di stupefacenti e detenzione ai fini di spaccio, detenzione illegale di armi, estorsione, ricettazione e trasferimento fraudolento di valori.

L’attività investigativa, svolta dal citato Nucleo Investigativo dal dicembre 2018 al novembre 2021 con il coordinamento della Direzione distrettuale antimafia di Napoli,  ha consentito, in sintesi, di documentare:

­ l’operatività di un’associazione camorristica denominata “167”, in Arzano e comuni limitrofi, quale diretta derivazione della consorteria AMATO-PAGANO, radicata nella zona a nord di Napoli;

­ l’operatività di tre piazze di spaccio ad Arzano (di cocaina, eroina, crack, marijuana e hashish);

­ la consumazione di molteplici episodi estorsivi, in danno di commercianti arzanesi;

­ l’intestazione fittizia di un autonoleggio, di fatto gestito da un indagato.

Nel corso delle indagini:

­ si è proceduto all’arresto in stato di latitanza di uno di un elemento di spicco del sodalizio;

­ al sequestro di 2 kg di hashish, più di un etto di cocaina e un revolver.

Tutti i nomi:

1. CRISTIANO Pasquale, classe 1989,
2. CRISTIANO Pietro, classe1964
3. D’ARIA Mario, classe 1991
4. DE SICA Vincenzo classe 2001
5. ERRICHIELLO Pasqualina, classe 1978
6. GRASSINI Luisa, classe1952
7. LAEZZA Ciro, classe 1993;
8. LIGUORI Raffaele, classe 1990
9. MONFREGOLA Francesco, classe 1998
10. MONFREGOLA Raffaele, classe 1976
11. MONFREGOLO Anna, classe 1975
12. MONFREGOLO Giuseppe, classe 1988
13. MORMILE Vincenzo, classe1992
14. CAIAZZA Antonio classe 1991
15. PISCOPO Raffaele, classe2001
16. PORTENTE Raffaele, classe 1987
17. RAIANO Carlo, classe 1986
18. NICOLELLA Eduardo classe 1945
19 ABATE Davide classe 1986
20 ALTERIO Raffaele classe 1989
21 BELGIORNO Giuseppe Classe 1968
22 MONFREGOLO Mariano classe 1982
23 NAPOLEONE Renato classe 1983

AA.DD.

1 AULETTA Patrizia classe 1962
2 D’ERRICO Carmine classe 1995
3 PASSANTE Umberto classe 1980
4 SANTORO Antonietta classe 1981