Giugliano al voto, le liste a sostegno della coalizione di centrosinistra con Nicola Pirozzi candidato sindaco

Giugliano al voto, le liste a sostegno della coalizione di centrosinistra con Nicola Pirozzi candidato sindaco

Trovato in extremis l’accordo con il Movimento Cinque Stelle


GIUGLIANO – Vanno completandosi, con la scadenza fissata alle ore 12, le liste che concorreranno al rinnovo del consiglio comunale di Giugliano. Arrivano anche quelle a sostegno della candidatura a sindaco di Nicola Pirozzi, che in extremis ha incassato l’accordo con il Movimento Cinque Stelle la cui lista, dopo una lunga trattativa, è stata autorizzata dai vertici del partito ad usare il simbolo e a trovare l’accordo con la coalizione di centrosinistra a guida PD.

Ecco, di seguito e in costante aggiornamento, l’elenco di liste e candidati:

Lista Partito Democratico

1 Di Girolamo Pietro
2 Russo Maria Rosaria detta Rosaria
3 Agliata Rosa detta Rossella
4 Borzacchelli Elisabetta
5 Buonanno Gerardo
6 Buonocore Silvana
7 Castaldo Adriano
8 Castellone Gennaro
9 Ciccarelli Antonio
10 Ciccarelli Immacolata detta Imma
11 Comune Francesco
12 D’Alterio Diego Nicola
13 D’Auria Gerarda
14 De Palma Gaetano
15 Fasano Ilaria
16 Ferraro Giuseppe detto Pino
17 Galdiero Antonella
18 Iannone Alessandra
19 Miele Katiuscia detta Katia
20 Morlando Luigi
21 Pace Gennaro
22 Palma Francesco
23 Pezzella Mariateresa
24 Pirozzi Andrea
25 Pisano Teresa
26 Santonicola Natalia
27 Santopaolo Antonio
28 Tacconi Annarita
29 Vanacore Fabio
30 Visconti Paola
31 Zammartino Carmela detta Melina
32 Cangiano Elio

Lista Nicola Pirozzi Sindaco

1 Acone Raffaelina detta Lina
2 Arcieri Carmelo detto Carmine
3 Barra Antonio
4 Del Franco Filomena
5 D’Amore Domenico
6 Di Girolamo Alberto detto Alberto
7 Di Girolamo Carmela
8 Di Nardo Caterina
9 Coppola Emanuele
10 Di Martino Raffaele
11 D’Alterio Luigi
12 Di Biase Luigi
13 Ferrara Francesco
14 Pugliese Clorinda detta Flora
15 Palumbo Giusy
16 Mazzucchiello Luca
17 Maisto Emanuela
18 Micillo Carmela detta Melissa
19 Palma Stefano detto Stefano
20 Pirozzi Stefano
21 Pragliola Costanzo
22 Granata Antonio
23 Di Domenico Francesco
24 Salamida Valerio
25 Russo Giuseppe
26 Savino Rosa
27 Riccardo Antonio
28 Ronca Antonio
29 Liccardi Giulia
30 Vacca Giuseppe
31 Fioretti Fulvio
32 Retucci Veronica

Lista Movimento Cinque Stelle

1 RICCIARDIELLO STEFANO
2 PEZZELLA SALVATORE
3 RIENZO GIOVANNI
4 VICIDOMINI GILDA
5 BAIANO GIOVANNI
6 PALUMBO MARCO
7 BATTAGLIA MARIA
8 MALLARDO ROSA
9 IODICE FRANCESCA
10 BUONGIOVANNI FLAVIA
11 SANTORO ROSARIA
12 DE STASIO ROSSELLA
13 BIANCHI FEDERICA
14 PALUMBO NUNZIA
15 DI PALMA SALVATORE
16 CUOMO DESIRE’
17 MELE ALFONSO
18 PALMA MARIA CARMINA
19 AMATUCCI GIUSEPPINA
20 COLAIACOLO GIANCARLO
21 D’AGOSTINO SALVATORE
22 PENNACCHIO RITA ROSANGELA

Lista Giugliano Bene Comune

Giugliano bene comune

1 Di Gennaro Gennaro
2 D’Alterio Giuseppe
3 Maisto Marilena
4 Valletta Luigi
5 Riccardo Vincenzo
6 Cesaro Daniela
7 Mallardo Domenico
8 Visconti Elisabetta
9 Di Nardo Giuliana
10 Cammino Antonio
11 Malavita Assunta
12 Pignalosa Maurizio
13 Carmicino Vincenzo
14 Renzimucco Luigi
15 Di Fusco Anna
16 Giovenco Sara
17 Raggi Adriana
18 Ponticelli Fabiana
19 Luciano Orlando
20 Mauriello Andrea
21 Cante Giuliano
22 Bellomo Michele
23 Perillo Nunziata
24 Esposito Anna
25 Di Matteo Antonio
26 Cinquegrana Maria Giuseppa
27 De Rosa Antonio
28 Minauda Alessio
29 Minieri Maria Angela

Lista Repubblicani Democratici

1 Tartarone Cristofaro
2 Carleo Carlo
3 Ruberti Maddalena
4 Vitiello Maria
5 Pugliese Francesco
6 Ciriello Musato Filomena
7 Pragliola Maria
8 Dell’Aquila Antonio
9 Cerqua Pasqualina
10 Capone Lina
11 Velotti Giovanni
12 Ceparano Immacolata
13 Leone Nadia
14 Palma Giovanni
15 Diana Maria
16 Palumbo Rosa
17 Chianese Antonio
18 Pirozzi Rosa
19 Del Solio Giusy
20 Loreto Valerio
21 Di Girolamo Giuseppina
22 Sivo Giovina Daniela
23 Pirozzi Maria
24 Salvatore Davide
25 Rocca Candida Patrizia
26 Grimaldi Paolo
27 Cozzolino Jessica
28 Ricci Rita
29 Abbate Andrea
30 Cipolletta Vittorio
31 Ciccarelli Paola
32 Caputo Giovanni

Lista I Riformisti

1 RAGOSTA ROSARIO
2 ABBATE ANGELO
3 ABBATE CAROLINA DETTA CARLA
4 BELLAFESTA FEDERICA FELICIA
5 BIFOLCHETTI LUISA DETTA LISA
6 CACCAVALE ELOGIA
7 CASTIGLIONE LUISANA
8 CHIANESE UMBERTO
9 CICCARELLI FABIO
10 COLAIACOLO GRAZIA DETTA GRAZIA
11 D’AGOSTINO ROSARIA
12 D’ALESSIO IDA
13 DELLA CORTE ANGELA ROSA DETTA LIA
14 FAMMIANO FILOMENA DETTA MENA
15 GAUDIERI MARIA ROSARIA
16 GRAVINA ROSARIO
17 GUARINO TERESA
18 IANNICELLI CIRO
19 IODICE LUCIA
20 MAIORICA MARIO
21 MAISTO GIUSEPPE
22 MOSCA SALVATORE
23 NIOLA ISIDORO
24 PALMA GlOVANNI
25 PALMA SOFIA DETTA SOFIA
26 PALUMBO GIACOMO
27PIANESE VALERIA
28 RUSSO BRUNO DETTO BRUNO
29 TROISE EMILIA
30 TURCO BRUNO

Lista InPolis

1 Amirante Carlo
2 Cacciapuoti Francesco
3 Mallardo Francesco
4 Chianese Sara
5 Petraio Elena
6 Chianese Salvatore
7 Argiulo Angela
8 Barretta Antonella
9 Chirico Giulia
10 Romano Gennaro
11 Della Ragione Claudio
12 Ogor Joseph
13 Di Girolamo Domenico
14 Napolano Vincenzo
15 D’Alterio Vincenzo
16 Giordano Renato
17 Sigona Luigi
18 Santagata Salvatore
19 Brugo Elena
20 Gagliardo Francesca Pia
21 Galluccio Antonio Junior
22 Ferrara Teresa
23 Ferrillo Ambrogio
24 Manna Giovanna
25 Credentino Raffaele
26 Ciccarelli Teresa
27 Mastroianni Pacifico
28 Montella Antonio
29 Crisci Michela

Lista Autonomia Costiera

1 Bartolomucci Alessandro
2 Bencivenga Sossio
3 Adamo Nunziata
4 Aruta Alina Mihaela detta Michela
5 Barbuto Anna
6 Casacchia Nunzia
7 Cascarino Eva
8 Castellone Vincenzina
9 Catuogno Giuseppe
10 Ciccarelli Nicola
11 Chiaro Fracensco
12 Coppola Ciro
13 De Gregorio Olimpia
14 Esposito Giuseppe
15 Iacobino Giovanni
16 Giordano Monica
17 Leone Loredana
18 Mallardo Domenico
19 Onza Ornella
20 Palma Giovanni
21 Palma Rosa detta Rosa
22 Pipolo Antonietta
23 Postoglione Assunta Natasha
24 Porzio Filippo
25 Ricci Maria
26 Rivelli Anna
27 Salvato Pasquale
28 Simonelli Federica
29 Sullo Casimiro
30 Di Giovanni Davide